Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

книги, научная и учебная литература, художественная, учебники, справочники с доставкой на дом из интернет-магазина.

Марина, 42 - 12 января 2022 15:19

Все
Отредактировано:12.01.22 16:15
С середины декабря Маринка себя ощущает денщиком корнета, поступившего в N-ский полк. Поднять, отвезти, зашнуровать корсет (зачеркнуто) потом ждать молодого барина с учений в передней казармы. И всё это 5 дней в неделю. Отличие от 1837 года только в том, что денщики в передней еще и подрабатывают в ноутбуках кто программером, кто манагером. Маринка пока без ноута - нагрузку надо увеличивать постепенно . Но с телефоном. Из которого всё время очень хотят, чтобы она ноут брала. Так что пока Маринка халявит, давайте о Бунине, Набокове и Есенине сразу.
Вот три истории, только на первый взгляд очень разные: "Ида" Бунина, "Весна в Фиальте" Набокова и история взаимоотношений Сергуна Есенина и Зины Райх, написанная самой жизнью. И во всех трех этих историях с очень разными женщинами есть одна очень банальная общая деталь.
Мужчину накрывает любовью (ли?) к той, которой от него ничего абсолютно не надо.
И не важно - было ли не надо всегда, как в случае набоковской Нины, имеющей от природы талант Афродиты становиться вновь девственной после омовения (зачёркнуто) забывать мужчину начисто после каждой редкой, но горячей встречи и с каждой новой встречей сначала смотреть сквозь него, не узнавая, а потом припоминать, всплёскивая руками.
Стало ли так вследствие головокружительно удачного замужества бунинской Иды, настолько удачного, что свою любовь к другому она втыкает в сугроб как розу от любовника, которую нельзя нести домой.
И наконец третий вариант, самый мозговзрывной, когда оставленная постылая жена, уговаривающая хоть взглянуть на новорожденного сына, отчаявшись выходит замуж за маститого Мейерхольда и становится (мерзавка такая) примой его театра, настолько же желанной, насколько недостижимой.
Именно ей, бывшей и первой жене Сергуна, а не волосоногой внучке великого графа мать Есенина на похоронах кричала: " Это ты во всём виновата"
Такая вот горькая правда: мужчины боятся потерять свою свободу, но отчаянно хотят вручить её тем женщинам, которым их свобода не нужна.
Добавить комментарий Комментарии: 61
Анна
Анна , 55 лет13 января 2022 18:24
Долезла до текста. Итак, семья в жизни героя".Дома я оставил жену, детей: всегда присутствующую на ясном севере моего естества, всегда плывущую рядом со мной, даже сквозь меня, а все-таки вне меня, систему счастья."
Где тут, что его что-то не устраивало в семейной жизни?
Я сейчас тут коментами к этому посту все свои вопросы к автору напишу,ок?
Показать ответы (3)
Âλεκς Χοροψυλοβ
Âλεκς Χοροψυλοβ , 41 год13 января 2022 14:03
Из литературной среды это превратилось в формат пересудов "Все мужики - козлы"
Такое..
Показать ответы (3)
Âλεκς Χοροψυλοβ
Âλεκς Χοροψυλοβ , 41 год13 января 2022 08:40
Странно, после комментариев о схожести рассказов Бунина и Набокова - схожести эти и аллюзии в Фиалте и нахожу..Возможно, возможно..
Но поскольку первичная тема - любовная и тема измены, а литература служит этому блекловатым фоном примем за данность реальность персонажей, а не их вымышленность.
Пусть это будут,в некотором роде живые люди, что при определенном угле воображения можно принять, так же, как мозг принимает реальность происходящего с нами во сне - и ужасается сам своим же кошмарам и только невидимый надзиратель в этот момент голосом из темноты говорит "Так...ты спишь, это тебе сниться", чем выводит тебя из глубин надуманного или заводей (да-да) воспоминаний
Очень важны женские персонажи в рассказах, они зеркальны мужским характерам в вышеуказанном смысле
И вот что ещё, есть такие голографические картинки, в которые если долго смотреть возникает объемная иллюзия, но чем дольше ты напрягаешься, чем дольше она не даётся..
Так что правда в другом, но горькая ли она и есть ли одна правда на всех мужчин?
Показать ответы (5)
Хэйли Паркер
Хэйли Паркер , 55 лет12 января 2022 17:56
Мужской тост - За то что бы у нас всё было, но нам за это ничего не было !
Хочется что бы Маринка всё таки спокойно согласилась с мыслью - прелесть мужчин и женщин в том что бы думать по разному. Потому как новизна и загадочность, это то что лучше всего привлекает в противоположном поле.
Показать ответы (1)
Анна
Анна , 55 лет12 января 2022 16:27
Год назад я в заблуждении полагала, что мужчины очень боятся любви во всех ее проявлениях - и своей, и к себе. Потом как-то стало прорисовываться, что нет, пожалуй, сами они любить хотят (давайте к термину не цепляться, он для упрощения), но вот любовь к ним их пугает. Нравиться, да, распускать хвост протестного павлина, самолюбоваться и искать подтверждения тому, что да, не ошибся, предмет обожания (он сам) и в глазах окружающих ниче так, это само собой. Клянчить сострадания и кусать руку, протянутую с помощью, - это тоже они умеют. Но чувств, хоть ответных, хоть однорыльных, им не надь, боже упаси! Вот таскаться за Снежной Королевой - народная забава Каев, нет, гендерная...Тут вся фигня только в том, что Снежными рождаются, а не становятся.Так что, только завидовать молча...
Показать ответы (44)



Интернет-магазин Top Shop - это известная торговая марка продаж интересных и оригинальных товаров
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.